СМС от налоговой – не повод для взыскания долгов

13.02.2020г.

Налоговик могут рассылать налогоплательщикам СМС-сообщения, в которых сообщают о наличии долгов по налогам. Но такое сообщение нельзя рассматривать как основание для взыскания недоимки (письмо Минфина от 30.12.2019 № 03-02-07/2/103098).

 

Постановление Пленума Верховного суда о налоговых преступлениях, проект которого прошлым летом вызвал много споров, наконец обнародовали. Но некоторые принципиальные вопросы так и остались открытыми.

Напомним, что инспекции получили право сообщать о долгах по налогам и взносам через СМС-сообщения, по электронной почте или иным способом. Такие оповещения ИФНС начнет рассылать с 1 апреля 2020 года (Федеральный закон от 29.09.2019 № 325-ФЗ).

Причем в НК закрепили ограничение на количество сообщений – не чаще одного раза в квартал. Более того, направить СМС налоговая сможет только тем налогоплательщикам, которые дадут на это свое письменное согласие.

Несмотря на то, что СМС носят информативный характер, граждане уже начали пугаться таких оповещений. Главный страх – после такой СМС-ки налоговики спишут долги. Но Минфин поспешил всех успокоить – сообщение не является основанием для взыскания задолженности, так как это не требование.

Новости