В 2020 году бухгалтеры будут сдавать новый отчет

10.12.2019г.

ПФР утвердил новую форму СЗВ-ТД. Бухгалтеры будут впервые сдавать этот отчет по работникам с 2020 года.   

Отчет СЗВ-ТД работодатели сдают в ПФР по работникам, с которыми в отчетном периоде заключали или расторгали трудовые договоры, или переводили этих сотрудников на другие должности.  

Когда сдавать отчет

В 2020 году сведения о трудовой деятельности по работникам придется сдавать в ПФР ежемесячно - не позднее 15-го числа месяца, который следует за отчетным месяцем. Работодатели будут отчитываться о любых перемещениях сотрудников: о приеме на работу, увольнении, а также о том, какую трудовую книжку выберет работник, бумажную или электронную. Если в течение месяца не произойдет ни одного из этих событий, за текущий месяц подавать сведения в ПФР не нужно.

С 2021 года правила сдачи отчета при увольнении или приеме на работу сотрудников изменятся. В этих двух случаях сдавать СЗВ-ТД надо будет на следующий рабочий день,  после того как человека приняли на работу либо уволили. Если в течение месяца были переводы на другую постоянную работу, подавали заявления о бумажной либо электронной трудовой, то СЗВ-ТД подают по правилам 2020 года - не позднее 15-го числа месяца, который следует за отчетным.

Новости