Работодателям запретили понижать зарплату сотрудникам из-за нерабочих дней с 4 по 7 мая

27.04.2021

Нерабочие майские дни с 4 по 7 мая не повлияют на размер зарплаты сотрудников. Работодатели обязаны выплатить зарплату за май в полном объеме. Об этом сообщила вице-премьер Татьяна Голикова 26 апреля 2021 года.

Работодатели сами решают, кому предоставить нерабочие дни с 4 по 7 мая, а кто будет работать, чтобы обеспечить «функционирование» деятельности, в том числе дистанционно (п. 1 рекомендаций Минтруда от 26.04.2021). Работники могут работать дистанционно, если трудовые обязанности могут исполняться при дистанционном формате работы, напомнила вице-премьер.

Работодатель должен издать приказ, в котором укажет список тех, кто будет трудиться в эти дни. Приказ составьте в произвольной форме, или воспользуйтесь образцом, который подготовила редакция журнала "Главбух". Там же вы найдете пошаговую инструкцию, которая поможет вам перестроить работу с учетом изменений.

Работодатели не могут снижать зарплату работникам из-за нерабочих майских дней. При этом сдельщики за дни с 4 по 7 мая получат вознаграждение, которое определяется локальным нормативным актом в компании. Работодатель отнесет суммы расходов на эти цели к расходам на оплату труда в полном размере.

Работники должны получить зарплату в том размере, которую предусматривает трудовой договор, как если бы они полностью отработали нерабочие дни, выполнили нормы рабочего времени по повременной оплате труда или норму труда при сдельной оплате. Зарплата включает в себя должностной оклад, компенсационные и стимулирующие выплаты.

 

Новости