Выгодные изменения для ИП на патенте с 2021 года

27.01.2021г.

С 1 января 2021 года действует новый перечень торговых объектов, в отношении которых ИП вправе применять патентную систему налогообложения. ФНС привела конкретные примеры таких торговых объектов.

ФНС напомнила, что условия для применения ПСН в розничной торговле есть в подпунктах 45 и 46 пункта 2 статьи 346.43 НК. С учетом поправок с 1 января 2021 года по ним применять патентную систему можно для розничной торговли через объекты стационарной торговой, у которых есть или у которых нет торговых залов. Также ПСН разрешена и для розницы через объекты нестационарной торговой сети.

Розничной торговлей считают предпринимательскую деятельность, которая связана с торговлей товарами на основе договоров розничной купли-продажи. Торговать при это можно, в том числе, и за наличный расчет, а также с использованием платежных карт.

ФНС расшифровала и что такое стационарная торговая сеть, у которой нет торговых залов. Это торговая сеть в предназначенных для ведения торговли зданиях, строениях и сооружениях и их частях), у которых нет обособленных и специально оснащенных для этих целей помещений.

Также такая сеть может находится в зданиях, строениях и сооружениях и их частях, которые используют для заключения договоров розничной купли-продажи, а также для проведения торгов. К такой категории торговых объектов относят розничные рынки, ярмарки, киоски, палатки, торговые автоматы.

Кроме того, с 1 января 2021 года власти дополнили этот перечень словами «и другие аналогичные объекты» (Федеральный закон от 29.12.2020 № 470-ФЗ).

В итоге ФНС делает вывод, что ПСН можно применять в отношении предпринимательской деятельности в сфере розничной торговли, которую ИП осуществляет через расположенные в торговых центрах и торговых комплексах объекты стационарной торговой сети без торговых залов – розничные рынки, ярмарки, киоски, палатки, торговые автоматы и другие аналогичные объекты.

Новости