Вычет за обучение можно получить, если ребенок учится дистанционно

18.10.2017г.

Физическое лицо вправе получить вычет по НДФЛ, если ребенок учится по дистанционной форме (письмо Минфина России от 7 сентября 2017 г. N 03-04-06/57590).

Социальный вычет родитель можно получить в сумме, которую он перечислил за обучение своих детей в возрасте до 24 лет. А если вычет заявляет опекун или попечитель, то возраст ребенка не должен превышать 18 лет. Главное условие для вычета – обучение проходит по очной форме (подп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ). Но есть максимум – расходы не должны превышать 50 000 руб. То есть все, что окажется свыше, к вычету не примут.

 А как быть с учениками, которые учатся дистанционно? Минфин рассмотрел такую ситуацию и разрешил социальный вычет по НДФЛ. Но при условии, что обучение дневное. Аргументом стало то, что в Налоговом кодексе нет ограничений по видам образовательных технологий и вычет зависит именно от формы обучения.

Налоговики могут прийти с проверкой даже домой к физическому лицу

18.10.2017г.

Минфин пришел к выводу, что инспекция вправе прийти с выездной проверкой по месту жительства физического лица (письмо от 31 августа 2017 г. № 03-02-08/5597).

Порядок проведения выездных проверок распространяется как на компаний, так и на физических лиц. Даже если они не являются предпринимателями. Решение о проведении проверки выносит инспекция по месту жительства лица (п. 2 ст. 89 НК РФ). Саму же проверку проводят на территории того, кого проверяют.

Для того, чтобы налоговики могли проводить проверку в жилом помещении, физическое лицо должно дать на это свое согласие. Если такого согласия нетто проверку будет проводить по месту нахождения налоговой. Но из правила есть исключение. К примеру, согласие проживающих в квартире лиц не нужно, если есть судебное решение.

 Упрощенцев ждут новые проверки 

09.10.2017г.

Налоговики начали применять новую статью 54.1 НК РФ в работе. Теперь Вы сможете признать расходы только в том случае, если ваш контрагент:

*не однодневка

*заплатил все налоги по сделке

            Новые правила проверок опасны прежде всего для упрощенцев. Ведь у крупного бизнеса всегда есть ресурс добрать прибыль на объеме сделок. А вот у малых компаний обычно не так много поставщиков. Тем тщательней теперь их надо проверять! И не просто проверять, а перед каждой сделкой. Ведь сегодня Ваш партнер благонадежный, а завтра ФНС занесет его в черный список — и прощай расходы по новым сделкам!

Калькулятор подсчета стоимости

Цены ориентировочные
Обращайтесь к нашим специалистам
Организационная форма:
Система налогообложения:
Количество сотрудников:
Вид деятельности:
Кол-во поступлений на расченый счет в месяц (входящие):
Итого: 5000 руб. / мес.

Оставьте заявку

Ваше имя *
Контактный телефон *
Комментарии

  Обновить
Неверный Ввод

Отзывы клиентов