В 2020 году действуют новые правила уплаты торгового сбора

04.10.2019г.

Что поменялось

Чиновники изменили ставку сбора и порядок взаимодействия с налоговой, а также добавили обязанности по оплате сбора для участников различных договоров.

Ставка торгового сбора. Для торговли в зале с площадью выше 50 кв. метров ставка составит из расчета на 1 кв. метр площади зала. Если же торговлю ведут со склада, то ставку берут из расчета на 1 кв. метр площади склада. Правда, есть лимит – ставка не может превышать сумму налога по патенту на розничную торговлю, которую ведут через объекты стационарной торговой сети с площадью торгового зала не более 50 кв.метров по каждому объекту стационарной торговой сети, выданного на три месяца, деленную на 50. (ст.415 НК РФ).

Взаимодействие с ИФНС. Уточнили срок подачи уведомления о прекращении деятельности, за которую компании и ИП платят торговый сбор. Об этом в налоговую надо сообщить в течение 5 дней. Если срок нарушить, то датой прекращения этой деятельности и снятия с учета в качестве плательщика сбора будут считать дату отправки уведомления в налоговую (ст. 416 НК РФ).

Участники торговых операций. Чиновники добавили новую статью в главу о торговом сборе, где разъяснили, кто должен платить сбор по договорам (ст.417 НК РФ):

  • простого товарищества – сбор платят участники товарищества пропорционально стоимости вкладов;
  • комиссии – комиссионер;
  • поручения – доверитель;
  • доверительного управления – доверительный управляющий;
  • агентским – принципал.

Новости