Бизнес-карта: один инструмент для всех расходов предприятия

13.08.2019г.

Оплата расходных материалов для офиса, траты в командировках, представительские расходы и другие подобные процессы всегда требовали оформления массы документов. Сегодня все эти функции удобно осуществлять через банковскую бизнес-карту.

 

Преимущества бизнес-карты перед наличными деньгами очевидны. Если рассматривать сценарий типичной командировки, то он выглядит так. Сначала сотрудник или ответственное лицо компании покупает по безналичному расчету билеты на транспорт. Это занимает больше времени, чем при оплате банковской картой, к тому же компания не может сэкономить, если «поймает» выгодный тариф от перевозчика – ведь если в поиске билетов через агрегатор выпал, скажем, промотариф по супернизкой цене, то его надо бронировать и выкупать немедленно – а для этого нужна банковская карта. Затем он бронирует гостиницу (или также по безналичному расчету, или выдает наличные деньги «под отчет» командированному сотруднику), оформляет суточные (и тоже выдает их наличными). После этого в командировке нужно не только бережно хранить все чеки и квитанции, но и беречь от кражи наличность. Бизнес-карта позволяет сотрудникам уменьшить объем бухгалтерской бюрократии, иметь ресурс средств на случай продления командировки или непредвиденных расходов, например, транспортных, а бухгалтерам – просматривать все расходы по карте в «личном кабинете» на сайте и получать онлайн-отчеты о расходах.

 

Еще одна ресурсозатратная часть работы бухгалтера – оплата всевозможных счетов за коммунальные услуги, электроэнергию, интернет, телефонию и прочее.  При оплате бизнес-картой платежи пройдут мгновенно.

Бизнес-карта позволяет настроить разные уровни доступа для разных типов сотрудников, а также установить для каждого свой лимит расходов. Это обеспечит высокий уровень защиты денег на расчетом счете компании, но при этом для ответственного бухгалтера все расходы по карте будут абсолютно прозрачными.

Новости